L'édition puls'innov 2015

Les lauréats

haut de page

_ Catégorie imagine

Projet solareclips présenté par une classe de terminale STL STCL du lycée de Borda de Dax. Professeur: Antoine PAGEOT, Elèves: Nils ARRAYAGO et Chloé TARDIF.

 

@ jpeg studio

 

 

_ Catégorie Pulseo Angels

Projet Opendecide présenté par Guillaume Tastet.

 

@ jpeg studio

 

_Catégorie You're Welcome

Projet Blue Pass présenté par Franck BOTTIN et Hervé MAURICE.

 

@ jpeg studio

 

 

Les nominés

haut de page

 

Catégorie Imagine - « la meilleure idée » :

Inside Learning : Plateforme web proposant des expériences éducatives immersives utilisant la réalité virtuelle

(Alexandre Soteras – soteras.alex@gmail.com).

 

Solareclips : Ballon dirigeable destiné à évoluer à haute altitude pour occulter le Soleil et créer des éclipses artificielles

(Antoine Pageot – antoine.pageot@ac-bordeaux.fr).

 

iLyu : Vêtement de sport connecté actif ciblant et accélérant la lipolyse ou perte de graisse

(Antoine Schwoob – antoine.schwoob@centraliens.net).

  

 

Catégorie Pulseo Angels - « le meilleur projet de création » :

Open Decide : Système avancé de prise de décision pour les organisations

(Guillaume Tastet – g.tastet@opendecide.com).

 

Smart Pap : Service en ligne permettant de recevoir rapidement un professeur particulier chez soi

(Vincent Babin – vincent.babin@smartpap.fr).

 

BlendBow : Machine à cocktails permettant de réaliser plus de 300 cocktails en moins de 30 secondes sans intervention humaine

(Morgan Fellous – mfellous@blendbow.com).

 

 

Catégorie You’re welcome - « le meilleur projet d’implantation » :

Blue Pass : Solution de gestion des ports de plaisance : cartographie en temps réel de l'état d'occupation du plan d'eau et des flux entrants et sortants, automatisation des réservations et facturations 

(Franck Bottin – franck.bottin@modernsecure.fr)

  

TecRotor64 : Fabrication de matériels aéronautiques : conception et fabrication de pièces de rechange pour hélicoptères

(Patrice Viguier – patrice.viguier-64@orange.fr).

 

Carbologic : Plateforme internet de gestion des émissions de CO2 Transport proposant plusieurs innovations pour favoriser la coopération entre chargeurs et transporteurs, pour analyser, réduire, valoriser et compenser les émissions de CO2

(Arnaud Bilek – info@carbologic.com).

 

Les partenaires

haut de page

Le jury a été présidé par Mme Elisabeth Bonjean, Présidente de pulseo. Les membres du jury étaient : 

Henri Carrere (Adour Business Angels) ; Olivier Guérineau (Aerospace Valley) ; Béryl Saget (BPI France) ; Thierry Roubeix (Captronic) ; Yann Tanguy (CEA Tech Aquitaine) ; Patxi Elissalde (Estia) ; Cathy Delmon et Stéphane Mauclair (Grand Dax) ; Philippe Gaborieau (Happy Capital) ; Bernard Panefieu (Helileo) ; Béatrice Gréno (Incubateur Régional d’Aquitaine) ; Guillaume Subiron (Sysnove) ; Yannick Brudieux (Tamaplace).

 

Le concours a été parrainé par un spécialiste incontournable du conseil en innovation, le cabinet ERDYN, qui a été directement impliqué dans les expertises des dossiers de candidature et l’animation du jury.